воскресенье, 11 марта 2018 г.


          Роль матери в воспитании дошкольника


       
     Женщина – «сердце» семьи, ее эмоциональный лидер. Она созидает добрые отношения между всеми членами семьи, хранит ее единство и сплоченность. Любовь матери – первая и наиболее значимая сторона родительской любви. Ребенок нуждается в ней как физиологически, так и психически, особенно когда его связь с миром осуществляется еще только через мать.
С ощущением тепла и уюта на руках матери к ребенку приходит внутреннее ощущение того, что «мир рад его рождению», «он желанен», «мир принял его».
     Помните: материнская любовь, ее эмоциональная, питающая и смысловая среда, определяет всю последующую психическую жизнь ребенка.
     Любовь матери в идеале безусловна. Материнский принцип любви – «Я люблю тебя за то, что ты есть». Мать любит ребенка бескорыстно, потому что это ее дитя. Ему «не нужно добиваться ее расположения, заслуживать» любовь матери. «Если она есть, то равна блаженству, когда ее нет – все прекрасное уходит из жизни». Так писал о сущности материнства психолог и социолог Э. Фромм. Представляя с ребенком единство, мать постепенно, по мере его взросления, помогает ему обрести самостоятельность и независимость от себя.
     Знайте, что любить ребенка по-настоящему означает иметь мужество«отпустить» ребенка в самостоятельную жизнь. Старайтесь обеспечивать ребенку безопасное существование и вхождение в окружающий мир, поддерживать развитие его душевных и эмоциональных сил, воплощать в него духовное начало.
Учитывайте разницу в воздействии на ребенка матери и отца:
• Мать, как правило, строит свое поведение вне зависимости от пола ребенка. Все матери в основном относятся одинаково заботливо как к сыну, так и к дочери, отцы обычно больше внимания уделяют мальчикам.
• Мать больше опекает детей, ей не свойственно принимать риск в поведенииребенка, она чаще пересекает детские поступки, которые отец допускает.
• От матери ребенок учится близости и человеческой привязанности. Материнские эмоции ориентируют поведение детей в окружающем мире, сообщая им сигналы добра или опасности.
Чаще ласкайте детей в семье, так как объятия заботливых материнских рук несут ребенку покой и защищенность, нежность, умиротворение, теплоту, легкость, в то время как отцовское воспитание поощряет детскую активность, проявление силы.
     Помните: в развитии ребенка мамы не должны упустить момент, когда важно предоставить ему ощущение независимости, отдельности от вас.
Не бросайтесь без разбора на помощь ребенку, прежде спросите, нужна ли ему ваша помощь.
    Поддерживайте уверенность ребенка в том, что он всегда получит от вас ласку и эмоциональную поддержку вне зависимости от своего поведения.
    Избегайте жестких критических оценок, ребенка, так как он подсознательно воспринимает материнскую критику как отказ от ее любви. Излишняя властность или снисходительность матери может стать причиной невротического развития малыша.
       Помните: ребенок «заражается» живостью восприятия, желанием с любовью познавать окружающий мир от вашего личного ощущения полноты жизни и счастья. То, чему он научится в отношениях с мамой, окажет влияние на все сферы его взрослой жизни.
                                                                                              Источник: http://www.maam.ru/

Притча о Любви
 Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
— Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с
ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
— Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса
еще не просохнет...
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место. Пришла и видит; стоят пять прекрасных девушек, одна краше другой,
— Вот выбирай, — сказал волшебник, — одну зовут Радость, другую-
Удача, третью — Красота, четвертую — Печаль, пятую — Доброта. Они все прекрасны, — сказала Любовь. — Не знаю, кого и выбрать...
— Твоя правда, — ответил волшебник, — они все хороши, и ты в
жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.
        Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь. Затем подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга,
Обижать не давайте.
Берегите друг друга,
Ссоры все позабудьте
И в свободную минуту
Рядом друг с другом побудьте.
                                             О.Высоцкая

Комментариев нет:

Отправить комментарий