воскресенье, 19 августа 2018 г.

     Яблочный Спас




 19 августа - Я́блочный Спас, один из первых  праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. 
    Во всех действующих православных храмах в этот день проходят праздничные службы. Люди издавна считали, что в Яблочный Спас Бог посылает на людей Свое благословение. После Богослужения освящаются фрукты – этот обычай восходит к Ветхому Завету, когда люди несли в храм гроздья винограда и злаки для благословения и в знак благодарности Богу.
На Руси виноград рос далеко не везде, поэтому традиция преобразовалась, и стали освящать яблоки, сбор которых приходился на Яблочный Спас. Соответственно яблоки, которые олицетворяют достаток и благополучие, стали главным символом праздника.
     С Яблочным Спасом связано очень много примет и поверий, которые сохранились до наших дней. Так, по народному поверью, первое съеденное яблоко, расскажет, чего ожидать от судьбы в ближайшем году. Если яблоко будет кислым, то впереди ждут неприятности, а вот если окажется сладким, то и жизнь будет полна радости и счастья. Кисло-сладкий плод всегда означал – крепкую семью, покой и уют в доме. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее.


Конец лета скоро, вновь наступит осень
Урожаем щедрым август осыпает
Просто так подарит, даже и не спросит,
Яблочки румяные солнцем освещает.
Яблочного Спаса мы все очень ждали,
Яблоком румяным балует нас он. 

  Мы с ребятами нашей группы   решили сделать " волшебные яблочки", которые будут дарить всем радость, удачу и красоту. 

Чтобы получились такие  "яблочки" нужна цветная бумага, клей, ножницы, хорошее настроение и вдохновение. 
                                       У нас получилось!



1 комментарий:

  1. Очень замечательные яблочки! Молодцы! Подготовились к празднику!

    ОтветитьУдалить